ブログトップ
マロマユな日々~チワワとの妄想生活~
spalconx.exblog.jp
世界選手権 男女シングル出場選手発表!!
ついに世界選手権の出場選手が発表されました!
男女シングルのみですが、取り急ぎここでお知らせしたいと思います!!
b0122046_20211772.jpg





世界選手権のOverviewページはこちら。ペアやアイスダンスはこちらでチェックしてみてください。
World Championships 2012 Overview

<男子シングル>
1   Slavik HAYRAPETYAN  ARM  1
    Sarkis HAYRAPETYAN  ARM  1  S
2   Brendan KERRY  AUS  2
    Nicholas FERNANDEZ  AUS  2  S
    Mark WEBSTER  AUS  2  S
3   Viktor PFEIFER  AUT  3
    Manuel KOLL  AUT  3  S
4   Vitali LUCHANOK  BLR  4
5   Kevin VAN DER PERREN  BEL  5  D
    Jorik HENDRICKX  BEL  5  S
6   Damjan OSTOJIC  BIH  6
7   Kevin ALVES  BRA  7
8   Manol ATANASSOV  BUL  8
    Pavel Petrov SAVINOV  BUL  8  S
9   Patrick CHAN  CAN  9  D
10  Kevin REYNOLDS  CAN  9  D
    Elladj BALDE  CAN  9  S
    Andrei ROGOZINE  CAN  9  S
    Jeremy TEN  CAN  9  S
11  Nan SONG  CHN  10
    Jinlin GUAN  CHN  10  S
    Jialiang WU  CHN  10  S
12  Jordan JU  TPE  11
    Wun-Chang SHIH  TPE  11  S
13  Michal BREZINA  CZE  12  D
14  Tomas VERNER  CZE  12  D
    Petr COUFAL  CZE  12  S
    Pavel KASKA  CZE  12  S
15  Justus STRID  DEN  13
16  Viktor ROMANENKOV  EST  14
17  Ari-Pekka NURMENKARI  FIN  15
    Matthias VERSLUIS  FIN  15  S
    Viktor ZUBIK  FIN  15  S
18  Florent AMODIO  FRA  16  D
19  Brian JOUBERT  FRA  16  D
20  Peter LIEBERS  GER  17  D
    Paul FENTZ  GER  17  S
    Martin RAPPE  GER  17  S
21  Luke CHILCOTT  GBR  18
    Phillip HARRIS  GBR  18  S
    Jono PARTRIDGE  GBR  18  S
    David RICHARDSON  GBR  18  S
    Jason THOMPSON  GBR  18  S
22  Harry Hau Yin LEE  HKG  19
23  Marton MARKO  HUN  20
    Kristof FORGO  HUN  20  S
24  Alexei BYCHENKO  ISR  21
25  Samuel CONTESTI  ITA  22  D
    Paolo BACCHINI  ITA  22  S
    Paul Bonifacio PARKINSON  ITA  22  S
26  Yuzuru HANYU  JPN  23  D
27  Takahiko KOZUKA  JPN  23  D
28  Daisuke TAKAHASHI  JPN  23  D

    Tatsuki MACHIDA  JPN  23  S
    Takahito MURA  JPN  23  S
29  Denis TEN  KAZ  24  D
30  Saulius AMBRULEVICIUS  LTU  25
    Arturas GANZELA (*)  LTU  25  S
31  Kim LUCINE  MON  26
32  Christopher CALUZA  PHI  27
33  Maciej CIEPLUCHA  POL  28
34  Min-Seok KIM  KOR  29
    Alex Kang Chan KAM  KOR  29  S
    Hwan-Jin KIM  KOR  29  S
35  Zoltan KELEMEN  ROU  30
36  Artur GACHINSKI  RUS  31  D
37  Sergei VORONOV  RUS  31
    Zhan BUSH  RUS  31  S
    Artur DMITRIEV  RUS  31  S
38  Taras RAJEC  SVK  32
39  Javier FERNANDEZ  ESP  33  D
40  Javier RAYA  ESP  33
41  Alexander MAJOROV  SWE  34
    Adrian SCHULTHEISS  SWE  34  S
42  Laurent ALVAREZ  SUI  35
    Stephane WALKER  SUI  35  S
43  Ali DEMIRBOGA  TUR  36
    Engin Ali ARTAN  TUR  36  S
44  Dmitri IGNATENKO  UKR  37  D
    Yakov GODOROZHA  UKR  37  S
45  Jeremy ABBOTT  USA  38  D
46  Adam RIPPON  USA  38  D
    Armin MAHBANOOZADEH  USA  38  S
    Ross MINER  USA  38  S
    Douglas RAZZANO  USA  38  S
47  Misha GE  UZB  39
  
S - Substitute Entry
D - Direct Entry
(*) - minimum Technical Element Score to be confirmed


<女子シングル>
1   Chantelle KERRY  AUS  1
    Brooklee HAN  AUS  1  S
    Jaimee NOBBS  AUS  1  S
    Zara PASFIELD  AUS  1  S
2   Kerstin FRANK  AUT  2
    Belinda SCHONBERGER  AUT  2  S
3   Isabelle PIEMAN  BEL  3  D
    Kaat VAN DAELE  BEL  3  S
4   Daniela STOEVA  BUL  4
    Sonia RADEVA  BUL  4  S
5   Amelie LACOSTE  CAN  5  D
    Alexandra NAJARRO  CAN  5  S
    Kaetlyn OSMOND  CAN  5  S
    Cynthia PHANEUF  CAN  5  S
6   Kexin ZHANG  CHN  6  D
    Bingwa GENG  CHN  6  S
7   Melinda WANG  TPE  7
    Crystal KIANG  TPE  7  S
8   Mirna LIBRIC  CRO  8
9   Eliska BREZINOVA  CZE  9  
10  Karina JOHNSON  DEN  10
11  Gerli LIINAMAE  EST  11
    Jasmine Alexandra COSTA  EST  11  S
    Elena GLEBOVA  EST  11  S
    Svetlana ISSAKOVA  EST  11  S
12  Kiira KORPI  FIN  12  D
13  Juulia TURKKILA  FIN  12  D
    Alisa MIKONSAARI  FIN  12  S
    Beata PAPP  FIN  12  S
14  Yretha SILETE  FRA  13  D
    Mae Berenice MEITE  FRA  13  S
15  Elene GEDEVANISHVILI  GEO  14  D
16  Sarah HECKEN  GER  15  D
    Nathalie WEINZIERL  GER  15  S
17  Jenna MCCORKELL  GBR  16
    Karly ROBERTSON  GBR  16  S
18  Georgia GLASTRIS  GRE  17  
    Isabella SCHUSTER  GRE  17  S
19  Viktoria PAVUK  HUN  18
    Chelsea Rose CHIAPPA  HUN  18  S
20  Clara PETERS  IRL  19
21  Carolina KOSTNER  ITA  20  D
22  Valentina MARCHEI  ITA  20  
    Alice GARLISI  ITA  20  S
    Francesca RIO  ITA  20  S
    Roberta RODEGHIERO  ITA  20  S
23  Mao ASADA  JPN  21  D
24  Kanako MURAKAMI  JPN  21  D
25  Akiko SUZUKI  JPN  21  D

    Haruka IMAI  JPN  21  S
    Yuki NISHINO  JPN  21  S
26  Alina FJODOROVA  LAT  22
27  Inga JANULEVICIUTE  LTU  23  
    Rimgaile MESKAITE  LTU  23  S
28  Fleur MAXWELL  LUX  24
29  Reyna HAMUI  MEX  25
30  Manouk GIJSMAN  NED  26
31  Anne Line GJERSEM  NOR  27  
    Camilla GJERSEM  NOR  27  S
    Anine RABE  NOR  27  S
32  Zhaira COSTINIANO  PHI  28  
33  Victoria MUNIZ  PUR  29
34  Min-Jeong KWAK  KOR  30  D
35  Chae-Yeon SUHR  KOR  30
    Yea-Ji YUN  KOR  30  S
36  Sabina MARIUTA  ROU  31
37  Polina KOROBEYNIKOVA  RUS  32
38  Alena LEONOVA  RUS  32  D
39  Ksenia MAKAROVA  RUS  32  D
    Polina AGAFONOVA  RUS  32  S
    Sofia BIRYUKOVA  RUS  32  S
    Polina SHELEPEN  RUS  32  S
40  Alexandra KUNOVA  SVK  33
    Nicole RAJICOVA  SVK  33  S
    Monika SIMANCIKOVA  SVK  33  S
41  Dasa GRM  SLO  34
    Nika CERIC  SLO  34  S
    Patricia GLESCIC  SLO  34  S
42  Lejeanne MARAIS  RSA  35
43  Sonia LAFUENTE  ESP  36
44  Viktoria HELGESSON  SWE  37  D
    Joshi HELGESSON  SWE  37  S
    Linnea MELLGREN  SWE  37  S
    Isabelle OLSSON  SWE  37  S
45  Romy BUHLER  SUI  38
    Myriam LEUENBERGER  SUI  38  S
46  Sandra KHOPON  THA  39
    Mimi Tanasorn CHINDASOOK  THA  39  S
47  Sila SAYGI  TUR  40
48  Natalia POPOVA  UKR  41
    Alina MILEVSKAIA  UKR  41  S
49  Alissa CZISNY  USA  42  D
50  Ashley WAGNER  USA  42  D
    Mirai NAGASU  USA  42  S
    Agnes ZAWADZKI  USA  42  S
    Caroline ZHANG  USA  42  S

S - Substitute Entry
D - Direct Entry


頑張って位置を揃えてみたのですが、見づらくてすみません(汗)
ロシア女子は代表について色々ありましたが、今のところはクセーニャ・マカロワ選手で決まりのようですね。
D=ダイレクトエントリー、S=補欠なので、何もついていない選手はおそらく予選からの出場となります。
今回は男女共に日本選手は全員ダイレクトエントリーになっています。

世界選手権開催までに変動があるかもしれませんが(もちろんないことを祈りますが…)
こうしてエントリーが発表されるといよいよ!という感じですね!!


****************************
ブログランキングに参加しています!
ポチっとよろしくお願いします。
****************************

にほんブログ村 その他スポーツブログ スケートへ 人気ブログランキングへ
by chi-chan0322 | 2012-03-07 20:26 | フィギュアスケート
<< 世界ジュニア選手権 EX チャレンジカップ 出場者・大会... >>