ブログトップ
マロマユな日々~チワワとの妄想生活~
spalconx.exblog.jp
世界選手権 各種目の出場選手発表!!
ついに世界選手権の出場選手が発表されました!
取り急ぎお知らせしたいと思います!!

<世界選手権 Overviewページ>
World Championships 2013 Overview
b0122046_23421145.jpg




<男子シングル>
World Championships 2013 Men Entries
1   Viktor PFEIFER   AUT   1
2   Pavel IGNATENKO   BLR   2
3   Jorik HENDRICKX   BEL   3
4   Luiz MANELLA (*)   BRA   4
5   Manol ATANASSOV (*)   BUL   5
    Iassen PETKOV (*)   BUL   5   S
6   Patrick CHAN   CAN   6
7   Kevin REYNOLDS   CAN   6
8   Andrei ROGOZINE   CAN   6
    Elladj BALDE   CAN   6   S
    Liam FIRUS   CAN   6   S
9   Nan SONG   CHN   7
    Jinlin GUAN   CHN   7   S
    Yi WANG   CHN   7   S
    Han YAN   CHN   7   S
10  Michal BREZINA   CZE   8
11  Tomas VERNER   CZE   8
12  Justus STRID (*)   DEN   9
13  Viktor ROMANENKOV   EST   10
14  Valtter VIRTANEN (*)   FIN   11
15  Florent AMODIO   FRA   12
16  Brian JOUBERT   FRA   12
17  Romain PONSART   FRA   12
    Chafik BESSEGHIER   FRA   12   S
18  Peter LIEBERS   GER   13
    Paul FENTZ   GER   13   S
    Martin RAPPE   GER   13   S
    Franz STREUBEL   GER   13   S
19  Harry MATTICK (*)   GBR   14
20  Ronald LAM   HKG   15
21  Alexei BYCHENKO   ISR   16
22  Paolo BACCHINI   ITA   17
23  Paul Bonifacio PARKINSON (*)   ITA   17
    Saverio GIACOMELLI (*)   ITA   17   S
    Maurizio ZANDRON (*)   ITA   17   S
24  Yuzuru HANYU   JPN   18
25  Takahito MURA   JPN   18
26  Daisuke TAKAHASHI   JPN   18

    Takahiko KOZUKA   JPN   18   S
    Nobunari ODA   JPN   18   S
27  Abzal RAKIMGALIEV   KAZ   19
28  Denis TEN   KAZ   19
29  Kim LUCINE   MON   20
30  Christopher CALUZA   PHI   21
    Michael Christian MARTINEZ   PHI   21   S
31  Maciej CIEPLUCHA   POL   22
32  Jin Seo KIM   KOR   23
    June Hyoung LEE (*)   KOR   23   S
33  Zoltan KELEMEN   ROU   24
34  Maxim KOVTUN   RUS   25
    Artur GACHINSKI   RUS   25   S
    Konstantin MENSHOV   RUS   25   S
    Sergei VORONOV   RUS   25   S
35  Javier FERNANDEZ   ESP   26
    Javier RAYA   ESP   26   S
36  Alexander MAJOROV   SWE   27
    Adrian SCHULTHEISS   SWE   27   S
    Ondrej SPIEGL (*)   SWE   27   S 
37  Stephane WALKER (*)   SUI   28
    Mikael REDIN (*)   SUI   28   S
38  Yakov GODOROZHA   UKR   29
    Dmitri IGNATENKO (*)   UKR   29   S
    Igor REZNICHENKO (*)   UKR   29   
39  Max AARON   USA   30
40  Ross MINER   USA   30
    Jeremy ABBOTT   USA   30   S
    Joshua FARRIS   USA   30   S
    Adam RIPPON   USA   30   S
41  Misha GE   UZB   31

S - Substitute Entry
(*) - minimum Technical Element Score not yet confirmed

<女子シングル>
World Championships 2013 Ladies Entries
1   Brooklee HAN   AUS   1
2   Kerstin FRANK   AUT   2
    Belinda SCHÖNBERGER (*)   AUT   2   S
3   Kaat VAN DAELE (*)   BEL   3
4   Isadora WILLIAMS   BRA   4
5   Anna AFONKINA (*)   BUL   5
    Daniela STOEVA (*)   BUL   5   S
    Vasilena YAKIMOVA (*)   BUL   5   S
6   Kaetlyn OSMOND   CAN   6
    Alaine CHARTRAND   CAN   6   S
    Amelie LACOSTE   CAN   6   S
    Julianne SEGUIN   CAN   6   S
7   Zijun LI   CHN   7
8   Kexin ZHANG   CHN   7
    Bingwa GENG (*)   CHN   7   S
9   Laura RASZYKOVA (*)   CZE   8
    Eliska BREZINOVA (*)   CZE   8   S
10  Anita MADSEN   DEN   9
11  Elena GLEBOVA   EST   10
12  Juulia TURKKILA   FIN   11
13  Mae Berenice MEITE   FRA   12
    Lenaelle GILLERON-GORRY   FRA   12   S
14  Elene GEDEVANISHVILI   GEO   13
15  Nathalie WEINZIERL   GER   14
    Sarah HECKEN   GER   14   S
    Sandy HOFFMANN (*)   GER   14   S
16  Jenna MCCORKELL   GBR   15
17  Clara PETERS (*)   IRL   16
18  Carolina KOSTNER   ITA   17
19  Valentina MARCHEI   ITA   17
20  Francesca RIO (*)   ITA   17
    Carol BRESSANUTTI   ITA   17   S
    Roberta RODEGHIERO   ITA   17   S
21  Mao ASADA   JPN   18
22  Kanako MURAKAMI   JPN   18
23  Akiko SUZUKI   JPN   18

    Rika HONGO   JPN   18   S
    Yuki NISHINO   JPN   18   S
24  Alina FJODOROVA   LAT   19
25  Inga JANULEVICIUTE   LTU   20
26  Fleur MAXWELL (*)   LUX   21
27  Reyna HAMUI (*)   MEX   22
28  Anne Line GJERSEM (*)   NOR   23
    Camilla GJERSEM (*)   NOR   23   S
    Anine RABE (*)   NOR   23   S
29  Yuna KIM   KOR   24
    Hae Jin KIM   KOR   24   S
30  Alena LEONOVA   RUS   25
31  Adelina SOTNIKOVA   RUS   25
32  Elizaveta TUKTAMYSHEVA   RUS   25
    Sofia BIRYUKOVA   RUS   25   S
    Nikol GOSVIANI   RUS   25   S
    Polina KOROBEYNIKOVA   RUS   25   S
33  Monika SIMANCIKOVA   SVK   26
    Nicole RAJICOVA   SVK   26   S
34  Patricia GLESCIC   SLO   27
    Nika CERIC (*)   SLO   27   S
    Dasa GRM (*)   SLO   27   S
35  Sonia LAFUENTE   ESP   28
36  Viktoria HELGESSON   SWE   29
    Joshi HELGESSON   SWE   29   S
    Isabelle OLSSON   SWE   29   S
37  Tina STUERZINGER   SUI   30
    Nicole GRAF (*)   SUI   30   S
    Myriam LEUENBERGER (*)   SUI   30   S
38  Natalia POPOVA   UKR   31
    Alina MILEVSKAIA (*)   UKR   31   S
39  Gracie GOLD   USA   32
40  Ashley WAGNER   USA   32
    Christina GAO   USA   32   S
    Mirai NAGASU   USA   32   S
    Agnes ZAWADZKI   USA   32   S

S - Substitute Entry
(*) - minimum Technical Element Score not yet confirmed

<ペア>
World Championships 2013 Pairs Entries
1   Stina MARTINI / Severin KIEFER (*)   AUT   1
2   Elizaveta MAKAROVA / Leri KENCHADZE   BUL   2
3   Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD   CAN   3
4   Kirsten MOORE-TOWERS / Dylan MOSCOVITCH   CAN   3
    Brittany JONES / Ian BEHARRY   CAN   3   S
    Paige LAWRENCE / Rudi SWIEGERS   CAN   3   S
    Margaret PURDY / Michael MARINARO   CAN   3   S
5   Qing PANG / Jian TONG   CHN   4
6   Cheng PENG / Hao ZHANG   CHN   4
7   Wenjing SUI / Cong HAN   CHN   4
    Xiaoyu YU / Yang JIN   CHN   4   S
8   Vanessa JAMES / Morgan CIPRES   FRA   5
    Daria POPOVA / Bruno MASSOT   FRA   5   S
9   Aliona SAVCHENKO / Robin SZOLKOWY   GER   6
10  Mari VARTMANN / Aaron VAN CLEAVE   GER   6
    Maylin HAUSCH / Daniel WENDE   GER   6   S
11  Stacey KEMP / David KING   GBR   7
12  Camille FOUCHER / Mark MAGYAR (*)   HUN   8
13  Stefania BERTON / Ondrej HOTAREK   ITA   9
14  Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE   ITA   9
15  Magdalena KLATKA / Radoslaw CHRUSCINSKI   POL   10
16  Vera BAZAROVA / Yuri LARIONOV   RUS   11
17  Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV   RUS   11
18  Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV   RUS   11
    Anastasia MARTIUSHEVA / Alexei ROGONOV   RUS   11   S
    Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV   RUS   11   S
19  Julia LAVRENTIEVA / Yuri RUDYK (*)   UKR   12
20  Marissa CASTELLI / Simon SHNAPIR   USA   13
21  Alexa SCIMECA / Chris KNIERIM   USA   13
    Haven DENNEY / Brandon FRAZIER   USA   13   S
    Felicia ZHANG / Nathan BARTHOLOMAY   USA   13   S

S - Substitute Entry
(*) - minimum Technical Element Score not yet confirmed

<アイスダンス>
World Championships 2013 Ice Dance Entries
1   Danielle OBRIEN / Gregory MERRIMAN (*)   AUS   1
2   Julia ZLOBINA / Alexei SITNIKOV   AZE   2
3   Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV   BLR   3
4   Sarah COWARD / Georgi KENCHADZE (*)   BUL   4
5   Piper GILLES / Paul POIRIER   CAN   5
6   Tessa VIRTUE / Scott MOIR   CAN   5
7   Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE   CAN   5
    Madeline EDWARDS / Zhao Kai PANG   CAN   5   S
    Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS   CAN   5   S
    Alexandra PAUL / Mitchell ISLAM   CAN   5   S
8   Xintong HUANG / Xun ZHENG (*)   CHN   6
    Xiaoyang YU / Chen WANG (*)   CHN   6   S
9   Lucie MYSLIVECKOVA / Neil BROWN   CZE   7
10  Irina SHTORK / Taavi RAND   EST   8
11  Olesia KARMI / Max LINDHOLM   FIN   9
    Henna LINDHOLM / Ossi KANERVO (*)   FIN   9   S
12  Pernelle CARRON / Lloyd JONES   FRA   10
13  Nathalie PECHALAT / Fabian BOURZAT   FRA   10
14  Nelli ZHIGANSHINA / Alexander GAZSI   GER   11
    Tanja KOLBE / Stefano CARUSO   GER   11   S
15  Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND   GBR   12
16  Zsuzsanna NAGY / Mate FEJES   HUN   13
17  Allison REED / Vasili ROGOV   ISR   14
18  Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE   ITA   15
19  Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI   ITA   15
    Lorenza ALESSANDRINI / Simone VATURI   ITA   15   S
    Federica BERNARDI / Christopher MIOR (*)   ITA   15   S
20  Cathy REED / Chris REED   JPN   16
21  Isabella TOBIAS / Deividas STAGNIUNAS   LTU   17
22  Justyna PLUTOWSKA / Peter GERBER   POL   18
23  Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV   RUS   19
24  Elena ILINYKH / Nikita KATSALAPOV   RUS   19
25  Ekaterina RIAZANOVA / Ilia TKACHENKO   RUS   19
    Ksenia MONKO / Kirill KHALIAVIN   RUS   19   S
    Victoria SINITSINA / Ruslan ZHIGANSHIN   RUS   19   S
26  Federica TESTA / Lukas CSOLLEY   SVK   20
27  Sara HURTADO / Adria DIAZ   ESP   21
28  Ramona ELSENER / Florian ROOST (*)   SUI   22
29  Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR   TUR   23
30  Siobhan HEEKIN-CANEDY / Dmitri DUN   UKR   24
    Nadezhda FROLENKOVA / Vitali NIKIFOROV   UKR   24   S
31  Madison CHOCK / Evan BATES   USA   25
32  Meryl DAVIS / Charlie WHITE   USA   25
33  Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI   USA   25
    Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE   USA   25   S
    Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT   USA   25   S
34  Anna NAGORNYUK / Viktor KOVALENKO (*)   UZB   26

S - Substitute Entry
(*) - minimum Technical Element Score not yet confirmed


頑張って位置を揃えてみたのですが、見づらくてすみません(汗)
S=補欠、(*)=最小TESをクリアしていないという意味だと思います。

世界選手権開催までに変動があるかもしれませんが(もちろんないことを祈りますが…)
その時は随時お知らせしたいと思います!

****************************
ブログランキングに参加しています!
ポチっとよろしくお願いします。
****************************

にほんブログ村 その他スポーツブログ スケートへ 人気ブログランキングへ
by chi-chan0322 | 2013-02-23 00:15 | フィギュアスケート
<< 世界ジュニア選手権 大会日程・... 世界選手権 キーラ・コルピ選手欠場 >>