ブログトップ
マロマユな日々~チワワとの妄想生活~
spalconx.exblog.jp
四大陸選手権 アイスダンスSD結果&FD滑走順
四大陸選手権 アイスダンスSDが終了しました。
遅ればせながら、結果をお知らせしたいと思います。動画・写真は見つけ次第この記事に追記します。

SD1位はパイパー・ギレス/ポール・ポワリエ組、
2位はマディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー組、
3位はアレクサンドラ・アルドリッジ/ダニエル・イートン組、となりました!

ニュース記事
サンスポ 平井、デラアスンシオン組はショートダンスで11位/フィギュア
サンスポ 平井、目標の技術点に届かず「足りなくて残念」/フィギュア
b0122046_2373391.jpg




採点や順位、ジャッジスコアについてはこちら。
ISU Four Continents Championships 2014
ISU Four Continents Championships 2014 アイスダンスSD ジャッジスコア

アイスダンスSD結果はこちら。
b0122046_2317799.png
b0122046_23181426.jpg

平井、デラアスンシオン組はショートダンスで11位/フィギュア
2014.1.22 21:54

 欧州以外の各国・地域が参加するフィギュアスケートの四大陸選手権は22日、台北で開幕し、男子ショートプログラム(SP)に小塚崇彦(トヨタ自動車)無良崇人(岡山国際リンク)田中刑事(倉敷芸術科学大)が登場する。

 アイスダンスのショートダンス(SD)で平井絵己、マリオン・デラアスンシオン組(大阪ク)は44・11点で11位だった。

 23日に女子SPが行われ、ソチ冬季五輪代表の村上佳菜子(中京大)、宮原知子(大阪・関大高)今井遥(ムサシノク)が出場する。(共同)


平井、目標の技術点に届かず「足りなくて残念」/フィギュア
2014.1.22 21:54

 欧州以外の各国・地域が参加するフィギュアスケートの四大陸選手権は22日、台北で開幕し、アイスダンスの平井、デラアスンシオン組はSDの技術点が24・07点。国際スケート連盟(ISU)が世界選手権出場に定めた最低技術点の28・00点に届かなかった。ソチ五輪と世界選手権の代表に決まっているリード組(木下ク)が弟のクリスの右膝に不安を抱えていることもあり、平井は「(最低点を)取りたかったので足りなくて残念」と肩を落とした。

 コンビにとっては11位だった昨年に続く四大陸選手権。平井は「私たちの滑りができれば」と気持ちを切り替えてフリーに臨む。(共同)



ペアとアイスダンスについてはスコア・動画紹介のみで、
スコアは上位5位まで、動画は上位10名までご紹介します。動画UP主様に感謝です!

SD1位はパイパー・ギレス/ポール・ポワリエ組!
4CC 2014 Piper GILLES / Paul POIRIER SD
https://www.youtube.com/watch?v=Jlj9cQf3pFw
b0122046_23213940.png
b0122046_23214520.jpg
b0122046_23214765.jpg



SD2位はマディソン・ハベル/ザカリー・ダナヒュー組!
4CC 2014 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE SD
https://www.youtube.com/watch?v=TsgdFWRq0h8
b0122046_2325311.png
b0122046_2325957.jpg



SD3位はアレクサンドラ・アルドリッジ/ダニエル・イートン組!
4CC 2014 Alexandra ALDRIDGE / Daniel EATON SD
https://www.youtube.com/watch?v=j9ste_cu7rc
b0122046_23321028.png
b0122046_23321696.jpg



SD4位はカリス・ラルフ/アッシャー・ヒル組
4CC 2014 Kharis RALPH / Asher HILL SD
https://www.youtube.com/watch?v=MlyBl_nnafk
b0122046_23335662.png
b0122046_23341618.jpg



SD5位はニコル・オーフォード/トーマス・ウィリアムズ組
4CC 2014 Nicole ORFORD / Thomas WILLIAMS SD
https://www.youtube.com/watch?v=jyTgsO08_kA
b0122046_23351038.png
b0122046_23351590.jpg



SD6位はリン・クリーンクライルート/ローガン・ジュリエッティ=シュミット組
4CC 2014 Lynn KRIENGKRAIRUT / Logan GIULIETTI-SCHMITT SD
https://www.youtube.com/watch?v=sq7PJ8cINPQ



SD7位は王詩玥/柳鑫宇組

SD8位はミン・ユラ/ティモシー・コレト組
4CC 2014 Yura MIN / Timothy KOLETO SD
https://www.youtube.com/watch?v=7Dm941thMGQ



SD9位は張伊伊/呉楠組
b0122046_23405126.jpg



SD10位はダニエル・オブライエン/グレゴリー・メリマン組
b0122046_23415754.jpg



平井絵己/マリオン・デ・ラ・アソンション組はSD11位となりました。
4CC 2014 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION SD
https://www.youtube.com/watch?v=w45yssHvqlM



アイスダンスFDの滑走順はこちら。日本時間で1/23(木)14:30-17:00に実施予定です。
選手の皆さん、頑張ってください!
b0122046_128334.png
b0122046_23441387.jpg


****************************
ブログランキングに参加しています!
ポチっとよろしくお願いします。
****************************

にほんブログ村 その他スポーツブログ スケートへ 人気ブログランキングへ
by chi-chan0322 | 2014-01-22 23:45 | フィギュアスケート
<< 四大陸選手権 ペアSP結果&F... 四大陸選手権 女子SP滑走順 >>